ブログ内検索 


プロフィール 

43


ブログ名:アメリカンチョコレート

・不定期更新。

・英語力が低いため、誤訳をする可能性もあります。

・ネタばれなどもあるので注意!
ネタばれコメントは削除する場合があります。

・海外版をプレイして書いた記事も含まれます。なので日本版とは内容が異なる場合もあります。
PC版の場合、MOD(改造)を導入している場合もあります。




ツイッター 


最近の記事 


まとめページ 

Saints Row: Gat out of Hell 情報まとめ
Agents of Mayhem 情報まとめ
Agents of Mayhemに関する記事はこちら


Saints Row: Gat out of Hell 情報まとめ
Saints Row: Gat out of Hell 情報まとめ
Saints Row: Gat out of Hellに関する記事はこちら


サンセット・オーバードライブ 情報まとめ
サンセット・オーバードライブ 情報まとめ
サンセット・オーバードライブに関する記事はこちら


セインツロウIV 情報まとめ
セインツロウIV 情報まとめ
セインツロウIVに関する記事はこちら


110501sr3prempban01.jpg
セインツロウ ザ・サード情報まとめ
セインツロウ ザ・サードに関する記事はこちら



セインツロウ ザ・サード キャラレシピ集
セインツロウ ザ・サードのキャラレシピ集はこちら


セインツロウ2まとめページ
セインツロウ2まとめページ
セインツロウ2に関する記事はこちら


120918actasdjmpss1.jpg
「スリーピングドッグス」情報まとめ
「スリーピングドッグス」に関する記事はこちら



ゲーム「アメイジング・スパイダーマン」情報まとめ
ゲーム「アメイジング・スパイダーマン」に関する記事はこちら


110501sr3prempban01.jpg
[プロトタイプ2]情報まとめ
[プロトタイプ2]に関する記事はこちら



ad 








カテゴリー 


リンク 





スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


--/--/--|スポンサー広告


PC版セインツ4 MOD導入ガイド 「新たなチートを追加するMOD」

140910srivmodss1.jpg
IdolNinjaさん作のMOD「SR4_additional_cheats」の導入方法です。
このMODを導入することで新たなチートが追加されます。
さらに、チートを使用しても「チート使用済み」データにはならず、オートセーブも無効にならなくなります。






140909srivmodss2.jpg
こちらのページにあるファイルをダウンロード。

解凍したフォルダ内にある以下のファイルを、セインツ4のインストールフォルダに入れるだけで完了。
起動ファイル(SaintsRowIV.exe)などがある場所です。(Steam→steamapps→common→Saints Row IV←このフォルダ内に入れる

■入れるファイル
・cheats.xtbl


本編のチートと同様に、HUBメニューのエクストラからコードを入力して使います。
※入力を完了後、チートメニューに追加された項目を選択することで有効になります。コードを入力しただけでは完了しません。



■NEW MODDED CHEATS
このMODを導入することで追加されるチート
※ハイフンや空白は含みません。

* PLAYER CHEATS(プレイヤーチート)

XP(経験値)獲得 - experience
低重力 - gravitykills
プレイヤーが大きくなる - imhuge
プレイヤーが小さくなる - ittybitty
攻撃ボタンで保険金詐欺の倒れる動作 - ragdoll
スーパーセインツ(仲間がほぼ不死身になる) - supersaints
爆発の規模がアップ - bigbadaboom
HUDを非表示 - hidehud
酔っ払いの歩行者 - dui
天候を晴れに戻す - clearskiesweather
ウォーデン出現時の天候 - wardenweather


* WEAPON CHEATS(武器チート)

Give Baseball Bat - givebaseball
Give Penetrator - givepenetrator
Give Stunner - givestunner
Give Tentacle Bat - givetentacle
Give Energy Sword - giveenergysword
Give Heavy Pistol - giveheavypistol
Give Quickshot Pistol - givequickshotpistol
Give Alien Pistol - givealienpistol
Give Heavy SMG - giveheavysmg
Give Rapid-Fire SMG - giverapidfiresmg
Give Alien SMG - givealiensmg
Give Pump-action Shotgun - givepumpactionshotgun
Give Semi-automatic Shotgun - givesemiautoshotgun
Give Thumpgun - givethumpgun
Give Automatic Rifle - giveautomaticrifle
Give Burst Rifle - giveburstrifle
Give Alien Rifle - givealienrifle
Give Disintegrator - givedisintegrator
Give RPG - giverpg
Give Alien RPG - givealienrpg
Give Abduction - giveabduction
Give Dubstep gun - givedubstep
Give Blackhole Launcher - giveblackhole
Give Sniper Rifle - givesniper
Give Inflato Ray - giveinflato
Give Minethrower Arm - giveminethrower
Give Lasergun Arm - givelasergunarm
Give Bounce Rifle - givebounce
Give Loud Locust - giveloudlocust
ウォーデンの波動拳(アイアンセイントと同じ動作でウォーデンの攻撃を放つが、当たり判定もダメージも無い) - givewardenhadouken
アイアンセイント(最終ミッションのロックバスター的な攻撃) - giveironsaint


* HELICOPTER CHEATS(ヘリコプターチート)

Give Eagle (m16) - giveeaglem16
Give Eagle (SWAT) - giveeagleswat
Give Oppressor - giveoppressor
Give Oppressor (Police) - giveoppressorpolice
Give Tornado (Assault) - givetornadoassault
Give Salem - givesalem
Give Spectre - givespectre
Give Thompson - givethompson
Give Tornado (Saints) - givetornadosaints
Give Tornado (Police) - givetornadopolice
Give Tornado (NG) - givetornadong
Give Tornado (Morningstar) - givetornadomorningstar
Give Vulture (Morningstar) - givevulturemorningstar
Give Vulture (Saints) - givevulturesaints
Give VTOL - givevtol
Give VTOL (Cyrus) - givevtolcyrus
Give VTOL (Saints) - givevtolsaints


* PLANE CHEATS(飛行機チート)

Give AB Destroyer - givedestroyer
Give Snipes 57 Killbane variant - givekillbanejet
Give Woodpecker Luchadore variant - givewoodpeckerluchadore


* TANK CHEATS(戦車チート)

Give Challenger - givechallenger
Give Cruasder (Cyrus) - givecrusadercyrus
Give Crusader - givecrusader
Give Crusader (Saints) - givecrusadersaints
Give Destructor (m21) - givedestructorm21
Give Recursor (緑) - giverecursorgreen
Give Recursor (紫) - giverecursorpurple
Give Recursor (赤) - giverecursorred


* BIKE CHEATS(バイクチート)

Give Angry Tiger Kaneda - giveangrytiger
Give Bloody Cannoness - givebloodycannoness
Give Estrada (Cyber) - giveestradacyber
Give Estrada (police) - giveestradapolice
Give Kaneda (Ronin) - givekanedaronin
Give Kenshin (police) - givekenshinpolice
Give Kenshin (Ronin) - givekenshinronin
Give Wireframe Phantom - givewireframephantom
Give X2-Phantom - givex2phantom


* CAR CHEATS(車チート)

Give Atlasbreaker - giveatlasbreaker
Give Atlasbreaker (Maero) - giveatlasbreakermaero
Give Attrazione - giveattrazione
Give Bear - givebear
Give Bear (Decker) - givebeardecker
Give Bear (NG) - givebearng
Give Bear (SWAT) - givebearswat
Give Betsy (classic) - givebetsyclassic
Give Betsy PA (Propaganda) - givebetsypa
Give Betsy XL - givebetsyxl
Give Bootlegger - givebootlegger
Give Bootlegger XL - givebootleggerxl
Give Bulldog (Luchadore) - givebulldogluchadore
Give Bulldog (military) - givebulldogmilitary
Give Bulldog Turret - givebulldogturret
Give Churchill (SOS) - givechurchillsos
Give Compensator BH (Brotherhood) variant - givecompensatorbh
Give Compensator (Luchadore) - givecompensatorluchadore
Give Criminal (Decker) - givecriminaldecker
Give Criminal (Luchadore) - givecriminalluchadore
Give Criminal (Morningstar) - givecriminalmorningstar
Give Cyber Gunslinger - givecybergunslinger
Give Anchor Escort1 variant - giveanchorescort1
Give Anchor Escort2 variant - giveanchorescort2
Give Anchor Escort3 variant - giveanchorescort3
Give Eiswolf Saints variant - giveeiswolfsaints
Give Eiswolf (Saintsretro) - giveeiswolfsaintsretro
Give Eiswolf (viceking) - giveeiswolfviceking
Give Eiswolf (VK) - giveeiswolfvk
Give Flatbad (Key) - giveflatbedkey
Give Gatmobile - givegatmobile
Give Genki Manapult - givemanapult
Give Genkimobile - givegenkimobile
Give Gunslinger - givegunslinger
Give Gunslinger (Police) - givegunslingerpolice
Give Halberd - givehalberd
Give Hammer (Saints) - givehammersaints
Give Hammer (viceking) - givehammerviceking
Give Hammerhead - givehammerhead
Give Hollywood - givehollywood
Give Infuego (Luchadore) - giveinfuegoluchadore
Give Infuego (Morningstar) - giveinfuegomorningstar
Give Justice (Cyrpian) - givejusticecyprian
Give Justice (Morningstar) - givejusticemorningstar
Give Lightning - givelightning
Give Lockdown - givelockdown
Give Lockdown - (SWAT) - givelockdownswat
Give Lockdown chrome - givelockdownchrome
Give Mongoose - givemongoose
Give N-Forcer - givenforcer
Give N-Forcer - (STAG) - givenforcerstag
Give N-Forcer (NG) - givenforcerng
Give N-Forcer Saints - givenforcersaints
Give Nyteblade - givenyteblayde
Give Pacemaker (police) - givepacemakerpolice
Give Peacemaker (Saints) - givepeacemakersaints
Give Phoenix (Stunts) - givephoenixstunts
Give Pony Cart(人力車) - givepony
Give Pulse - givepulse
Give Rattler - giverattler
Give Rattler Chopshop chrome - giverattlerchrome
Give Rattler (viceking) - giverattlerviceking
Give Relic - giverelic
Give Sad Panda Rover - givesadpanda
Give Sexy Kitten Vortex - givesexykitten
Give Solar (Decker) - givesolardecker
Give Stiletto (SOS) - givestilettosos
Give Swindle BH (Brotherhood) variant - giveswindlebh
Give Temptress - givetemptress
Give Titan - givetitan
Give Toad - givetoad
Give Verminator - giveverminator
Give Wireframe Peacemaker - givewireframepeacemaker
Give Zimos Boogie Bus - giveboogie


* MISC VEHICLES(その他の乗り物)

シップ(武器の発射音は無し) - givecribship
キー(最終ミッションで護衛した、一直線に進む棒状オブジェ) - givekey
ホワイトハウスの巨大タレット - giveturretwh
タレット - giveturret
ホットスポットのタレット - giveturreths



SILVERLINK CHEATS (※現時点では使用不可)

倒した敵が木っ端微塵に - notrated
一撃で倒せる - goldengun
スローモーション - slowmo



■デフォルトチート(※このMODを導入する必要無し)

$100,000獲得 :cheese
武器セット獲得(全武器を獲得できるチートではない) :letsrock
全てのアンロック特典を獲得 :unlockitall

無限ダッシュを獲得 :runfast
スーパーパワー「ブラスト」を獲得 :superblast
スーパーパワー「テレキネシス」を獲得 :supertk
スーパーパワー「ストンプ」を獲得 :superstomp
スーパーパワー「バフ」を獲得 :superbuff
スーパーパワー「デス・フロム・アバブ」を獲得 :superdfa

エイリアンホバーカーを獲得 :givehovercar
エイリアンホバータンクを獲得 :givehovertank
エイリアンUFOを獲得 :giveufo
エイリアンホバーバイクを獲得 :givetrouble
モンスタートラックを獲得 :givemonster

乗車している車で他の車を押し潰せる :isquishyou
乗車している車を修理 :repaircar
乗車している車が壊れなくなる :vroom

悪評度をリセット :goodygoody
ウォーデンが出現しなくなる :nowardens
ウォーデンが出現(悪評度を即最大にする) :instantwarden

スーパー運動能力がオフになる :nosupermove
スーパーパワーがオフになる :nosuperpowers

ゲーム内の全ての動作が速くなる :fastforward
ASCIIモード(アスキーアート風の画面フィルター) :ascii
ビッグヘッドモード(歩行者や警官の頭が巨大化) :bigheadmode
歩行者がマスコットになる :mascot
歩行者がピンプと娼婦になる :hohoho
死体が天へ上昇 :fryhole
歩行者が攻撃し合い、プレイヤーにも攻撃する :insanecity
イーブル・カーズ(走行車がプレイヤーに突っ込んでくる) :evilcars
バグ・エフェクトを無効化 :noglitchcity


■DLCで追加されるチート(※このMODを導入する必要無し)
チートDLC「チートパック(The Executive Privilege Pack)」を購入すると使用可能になるチート(日本版には同梱)。

Never Die(不死身)
Unlimited Ammo(弾無限)
Unlimited Clip(リロード不要)
All Super Upgrades(全てのスーパーアップグレードを獲得)
100% Super Powers(スーパーパワーの力が100%に)
Car Mass Hole(乗車している車の重量が増加)

2014/09/11|PC版セインツ4(MOD関連)トラックバック:0コメント:0


コメント

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する



トラックバック
トラックバックURLはこちら
http://americandonuts.blog51.fc2.com/tb.php/2626-cce695b9

Copyright(C) 2006 アメリカンチョコレート All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。